—
joursavant le premier tour
18 avr. 2027
Portrait illustré de Marine Tondelier
DOSSIER CANDIDAT

Marine Tondelier

CANDIDATURE DÉCLARÉEStatut vérifié au 12 oct. 2026
DONNÉES DE SONDAGE
3,5–3,5% · 4 hypothèses
Ipsos · terrain du 21 oct. 2026 au 22 oct. 2026
MEDIA PULSE
4,6%
part de la couverture élection + campagne, pas un indicateur de soutien
ARTICLES
11
articles · 5 jours actifs
ÉDITEURS
3
sur la fenêtre courante de 7 jours

ACTUALITÉ

DERNIÈRES ACTUALITÉS

5 articles

ÉVÉNEMENTS

5 récents
AUTRE

Marine Tondelier au festival « Confidences » de Libération

Maison des Métallos · Paris

Ville de Paris ↗
AUTRE

Marine Tondelier et Fabien Roussel participent aux mobilisations du 17 octobre

Lieu non publié

AFP via Boursorama ↗
DÉPLACEMENT

Marine Tondelier au Mondial de l’Automobile

Paris Expo Porte de Versailles · Paris

AFP via TradingView ↗
AUTRE

Marine Tondelier invitée de « L’interview d’Amélie Carrouër » sur LCI

LCI

TF1 Info ↗
AUTRE

Réunion de crise à l’Élysée sur la situation internationale, la sécurité et l’énergie

Palais de l’Élysée · Paris

AFP ↗

CE QUI A CHANGÉ

1 éléments
CAMPAGNE

Présidentielle 2027 : Yannick Jadot accuse Marine Tondelier d’être « le trait d’union des partis de gauche » et soutient Raphaël Glucksmann

Le Parisien ↗

SONDAGES

DERNIÈRE VAGUE

3,5–3,5%4 hypothèses

Fourchette des scores publiés pour Marine Tondelier dans les 4 hypothèses testées lors de la dernière vague. France 2027 Signal Lab n’en calcule pas de moyenne.

Institut
Ipsos
Échantillon
1 500
Terrain
21 oct. 2026 — 22 oct. 2026
Voir la source du sondage ↗

HISTORIQUE DES SONDAGES · 1ER TOUR

60 observations

Du 30 mars 2023 au 22 oct. 2026. Activez JavaScript pour la visualisation interactive.

Vagues de sondage publiées · 60
  1. Ipsos · 21–22 oct. 2026
  2. Harris · 19–21 oct. 2026
  3. Ifop · 17–19 oct. 2026
  4. Elabe · 14–16 oct. 2026
  5. Elabe · 14–16 oct. 2026
  6. Cluster17 · 14–15 oct. 2026
  7. YouGov · 12–15 oct. 2026
  8. OpinionWay · 13–14 oct. 2026
  9. Ifop · 12–14 oct. 2026
  10. Harris · 5–8 oct. 2026
  11. Odoxa · 24 sept.–7 oct. 2026
  12. Ifop · 25–29 sept. 2026
  13. Harris · 22–24 sept. 2026
  14. YouGov · 17–21 sept. 2026
  15. Cluster17 · 15–16 sept. 2026
  16. Ifop · 9–11 sept. 2026
  17. OpinionWay · 9–10 sept. 2026
  18. Harris · 8–10 sept. 2026
  19. OpinionWay · 8–9 sept. 2026
  20. Ipsos · 3–9 sept. 2026
  21. OpinionWay · 2–3 sept. 2026
  22. Ipsos · 31 août–2 sept. 2026
  23. Cluster17 · 31 août–1 sept. 2026
  24. Elabe · 26–28 août 2026
  25. Ifop · 24–25 août 2026
  26. Harris Interactive · 18–19 août 2026
  27. Cluster17 · 22–24 juil. 2026
  28. Elabe · 9–10 juil. 2026
  29. OpinionWay · 8–9 juil. 2026
  30. Ifop · 7–8 juil. 2026
  31. Harris Interactive · 7–8 juil. 2026
  32. Harris Interactive · 7–8 juil. 2026
  33. Ifop · 22–24 juin 2026
  34. OpinionWay · 10–11 juin 2026
  35. Ipsos · 27–28 mai 2026
  36. Ifop · 26–28 mai 2026
  37. Harris Interactive · 25–27 mai 2026
  38. Harris Interactive · 28–30 avr. 2026
  39. Harris Interactive · 22 avr. 2026
  40. Elabe · 25–27 mars 2026
  41. Harris Interactive · 22 mars 2026
  42. Ifop · 26–27 févr. 2026
  43. Elabe · 30–31 oct. 2025
  44. Elabe · 30–31 oct. 2025
  45. Harris Interactive · 7 oct. 2025
  46. Ifop · 19–20 mai 2025
  47. Harris Interactive · 19 mai 2025
  48. Ifop · 29–30 avr. 2025
  49. Odoxa · 23–24 avr. 2025
  50. Ifop/Hexagone · 11–18 avr. 2025
  51. Elabe · 2–4 avr. 2025
  52. Ifop · 26–27 mars 2025
  53. Ifop · 6–9 déc. 2024
  54. Ifop · 6–9 sept. 2024
  55. Harris Interactive · 7–8 juil. 2024
  56. Ifop · 16–18 avr. 2024
  57. Ifop · 31 janv.–1 févr. 2024
  58. Ifop · 9–10 janv. 2024
  59. Ifop · 24–25 oct. 2023
  60. Ifop · 30–31 mars 2023

DUELS DE SECOND TOUR TESTÉS

0 adversaires · 0 observations affichées
Aucun duel de second tour observéAucune configuration de second tour associée à cette candidature n’est publiée dans le corpus suivi.

MEDIA PULSE & COUVERTURE

MEDIA PULSE

7 derniers jours publiés
4,6%PART DE LA COUVERTURE ÉLECTION + CAMPAGNE

Part des articles associés à Marine Tondelier dans les périmètres « élection » et « campagne ».

11articles
3éditeurs
11groupes narratifs
5jours actifs

TENDANCE RÉCENTE DE COUVERTURE

29 jours complets · UTC

Historique publié du 25 sept. 2026 au 23 oct. 2026.

STRUCTURE DE LA COUVERTURE

PÉRIMÈTRE

ÉLECTION90,9%
10 articles
CAMPAGNE9,1%
1 articles

PLACEMENT DE LA MENTION

Dans le titre9
Résumé uniquement2

PREMIER ÉDITEUR

BFMTV — Politique

PRINCIPAUX ÉDITEURS

3 éditeurs
  1. BFMTV — Politique9 articles · 81,8%
  2. Franceinfo Politique1 articles · 9,1%
  3. LCP — Actualités1 articles · 9,1%

PRINCIPAUX GROUPES NARRATIFS

8 groupes
"Il n'y a pas de gagnant de la journée de samedi, il n'y a que des perdants", souligne Marine Tondelier après les violences dans plusieurs villes de France1 articles · 1 éditeurs
17 octobre: "Il était plus difficile de manifester que de piller des magasins", juge Marine Tondelier, candidate Les Écologistes à l'élection présidentielle1 articles · 1 éditeurs
Jean-Luc Mélenchon ou Raphaël Glucksmann: vers qui vont pencher les unitaires de gauche pour la présidentielle 2027?1 articles · 1 éditeurs
Manifestations du 17 octobre: "Si vous voulez de l'apaisement social, il faut des réponses sociales," explique Marine Tondelier, candidate Les Écologistes à l'élection présidentielle1 articles · 1 éditeurs
Manifestations du 17 octobre: Marine Tondelier, candidate Les Écologistes à l'élection présidentielle, se dit "sidérée par l'incapacité de ce gouvernement à répondre à la crise sociale"1 articles · 1 éditeurs
Partis politiques reçus à Matignon: "On sort de cette réunion encore plus inquiets et en colère", explique Marine Tondelier, candidate Les Écologistes à l'élection présidentielle1 articles · 1 éditeurs
Prise de parole d'Emmanuel Macron: "Il n'a pas eu un mot sur les blessés" dans les manifestations, dénonce Marine Tondelier, candidate Les Écologistes à la présidentielle1 articles · 1 éditeurs
Présidentielle: une dynamique Mélenchon chez Les Écologistes au risque de fracturer le parti?1 articles · 1 éditeurs

DERNIÈRE COUVERTURE

11 articles

AGENDA & ENJEUX

PROFIL THÉMATIQUE · 30 J

9 associations · 30 jours
  • CANDIDATURES & SOUTIENS66,7%
    CANDIDATURES & SOUTIENSPart du profil : 66,7%Associations : 6Période : 30 derniers jours
  • PRIMAIRES & STRATÉGIE DE PARTI33,3%
    PRIMAIRES & STRATÉGIE DE PARTIPart du profil : 33,3%Associations : 3Période : 30 derniers jours
  • ÉLIGIBILITÉ JURIDIQUE0,0%
    ÉLIGIBILITÉ JURIDIQUEPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : 30 derniers jours
  • RÈGLES & CALENDRIER0,0%
    RÈGLES & CALENDRIERPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : 30 derniers jours
  • POSITIONNEMENT & COHÉRENCE0,0%
    POSITIONNEMENT & COHÉRENCEPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : 30 derniers jours
  • SONDAGES & DYNAMIQUE DE COURSE0,0%
    SONDAGES & DYNAMIQUE DE COURSEPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : 30 derniers jours

PROFIL THÉMATIQUE · DEPUIS LE DÉBUT

19 associations · 86 jours · 2026-07-31 → 2026-10-24
  • Climat, énergie et agriculture42,1%
    Climat, énergie et agriculturePart du profil : 42,1%Associations : 8Période : depuis le début du suivi
  • Travail, pouvoir d’achat et retraites26,3%
    Travail, pouvoir d’achat et retraitesPart du profil : 26,3%Associations : 5Période : depuis le début du suivi
  • Économie et finances publiques15,8%
    Économie et finances publiquesPart du profil : 15,8%Associations : 3Période : depuis le début du suivi
  • Europe, défense et affaires étrangères10,5%
    Europe, défense et affaires étrangèresPart du profil : 10,5%Associations : 2Période : depuis le début du suivi
  • Santé, éducation et services publics5,3%
    Santé, éducation et services publicsPart du profil : 5,3%Associations : 1Période : depuis le début du suivi
  • Immigration, identité et laïcité0,0%
    Immigration, identité et laïcitéPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : depuis le début du suivi
  • Sécurité et justice0,0%
    Sécurité et justicePart du profil : 0,0%Associations : 0Période : depuis le début du suivi
  • Institutions, démocratie et territoires0,0%
    Institutions, démocratie et territoiresPart du profil : 0,0%Associations : 0Période : depuis le début du suivi

ÉVOLUTION DES THÈMES

4 thèmes principaux

Série quotidienne du 31 juil. 2026 au 24 oct. 2026.

VÉRIFICATIONS

AFFIRMATIONS SOUS EXAMEN

2 vérifications
PAR — affirmation enregistrée comme attribuée à cette candidatureÀ PROPOS — cette candidature est mentionnée ; l’affirmation est attribuée à une autre personne
  1. PAR

    Le pacte Dutreil, qui facilite la transmission des entreprises familiales, est "détourné" à des fins d'optimisation fiscale

    Plutôt Vrai

    franceinfoSource ↗
  2. PAR

    Pour lutter contre les ingérences étrangères, la France peut suspendre X le temps des élections

    Plutôt faux

    TF1 InfoSource ↗

Le nombre de vérifications publiées ne mesure pas l’exactitude globale d’une personnalité politique.

STATUT DE CANDIDATURE

CANDIDATURE DÉCLARÉE
Statut confirmé

Candidatures à l'élection présidentielle française de 2027

Cette source documente le statut de candidature enregistré par France 2027 Signal Lab.

Source
French Wikipedia
Date de la source
12 oct. 2026
Statut vérifié au
12 oct. 2026
Ouvrir la source ↗

ATTENTION PUBLIQUE

PAGES VUES WIKIPÉDIA

pages vues
25 8527 derniers jours
72 26228 derniers jours
9 132pic sur 7 jours
24 834pic de période
Ouvrir l’article Wikipédia ↗

HISTORIQUE DES PAGES VUES

90 jours

SIGNAUX PUBLICS

Polymarket

Marché prédictif

0,1 %

Probabilité implicite

Variation sur 7 jours : 0,0 points de probabilité implicite.

Polymarket ↗

YouTube

Audience de la chaîne

Chaîne officielle non établie

Bluesky

Audience du compte

54 254

Abonnés

96 abonnés supplémentaires sur 7 jours.

@marinetondelier.fr

Profil Bluesky ↗

ÉVÉNEMENTS

ÉVÉNEMENTS À VENIR

au 24 oct. 2026
Aucun événement à venir vérifiéLes événements apparaîtront ici dès publication d’une source admissible.

ÉVÉNEMENTS RÉCENTS

historique récent
AUTRE

Marine Tondelier au festival « Confidences » de Libération

Maison des Métallos · Paris

Ville de Paris ↗
AUTRE

Marine Tondelier et Fabien Roussel participent aux mobilisations du 17 octobre

Lieu non publié

AFP via Boursorama ↗
DÉPLACEMENT

Marine Tondelier au Mondial de l’Automobile

Paris Expo Porte de Versailles · Paris

AFP via TradingView ↗
AUTRE

Marine Tondelier invitée de « L’interview d’Amélie Carrouër » sur LCI

LCI

TF1 Info ↗
AUTRE

Réunion de crise à l’Élysée sur la situation internationale, la sécurité et l’énergie

Palais de l’Élysée · Paris

AFP ↗
AUTRE

Discours de Marine Tondelier à la Fête de l’Humanité

Fête de l’Humanité

Le Monde ↗
DÉBAT

Grand débat de la campagne présidentielle 2027 sur LCI

Court Philippe-Chatrier, Roland-Garros

TF1 Info ↗
RÉUNION PUBLIQUE

Soirée « Pour l’écologie, pour l’union » aux Journées d’été des Écologistes

Grande scène

Les Écologistes ↗